とれんどにゅ~す

気になるあのにゅ~すをお届けします

【驚愕】先輩「おい、佳子」 佳子さま「はい」 → → →

   

【驚愕】先輩「おい、佳子」 佳子さま「はい」 → → →

JAPAN-ROYALS-KAKO

1: 雪崩式ブレーンバスター(禿)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:18:23.39 ID:AFh6in530.net

「なんとか佳子さまの連絡先をゲットしようと奮闘する男子学生もいるんですが、なかなかお近づきになれず(苦笑)。
それでも、佳子さまとLINEで直接連絡を取り合っているカレがいるんです。それはサッカー部に所属する先輩で、個人的なやりとりをしているだけでなく、
佳子さまのことを親しみを込めて“佳子”と呼び捨てにしているそうです。女子にとって下の名前を呼び捨てにされるのって、何となく特別ですからね。そのカレの存在はすぐキャンパスに広まっていました」(ICUの学生)

 皇族というお立場上、“佳子さま”あるいは“佳子内親王殿下”
と敬称をつけてお名前を呼ばれる機会の多い佳子さま。親しい女友達からは呼び捨てにされることもあるが、学内では“秋篠宮さん”と呼ばれることが多いという。

「愛子さまは“敬宮”からとって、“トッシー”と呼ばれています。悠仁さまは、お茶の水小の同級生から“ひさひと”
と呼び捨てにされていますが、あくまで同性から。それだけに、同年代の異性から“下の名前”を呼び捨てにされることは、
佳子さまの胸にも、ときめくものがあるかもしれません」(宮内庁関係者)

http://www.news-postseven.com/archives/20160513_411462.html?PAGE=1#container

ソース

7: ファルコンアロー(岡山県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:20:00.69 ID:XtYrLg4d0.net

俺だったら、あきしーって呼ぶな
9: ニーリフト(茸)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:21:33.36 ID:x5LBR0er0.net

よ…よし…こ

11: ウエスタンラリアット(庭)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:22:58.91 ID:syh4yPed0.net

け、佳子
12: ランサルセ(神奈川県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:23:00.80 ID:N++mcX5B0.net

少子化だし
妊娠してもいいよ
13: チェーン攻撃(神奈川県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:23:59.80 ID:3S+6uFSV0.net

その後彼の姿を見たものは誰もいなかった…

20: 男色ドライバー(やわらか銀行)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:31:26.00 ID:c1AdTTxP0.net

奮闘してるような男は危ねえわ
22: ボ ラギノール(神奈川県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:31:51.90 ID:fcwfQoPa0.net

みんなの前では女王様
二人のときは上目遣い

あーうらやま

23: キン肉バスター(大阪府)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:32:43.60 ID:01G0Ij0m0.net

様をつけろよデコ助野郎
27: 河津掛け(空)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:35:30.72 ID:3FHRCmgl0.net

佳子様ってサッカー部違うよね?
ゼミで知り合ったの?。

30: 断崖式ニードロップ(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:36:46.59 ID:PnDXSlsj0.net

ロイヤル愛液じゅわ~ですわ
33: トペ スイシーダ(茸)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:38:24.10 ID:xVJycSPv0.net

皇宮警察「こういう噂出しときゃ変な虫つかんやろ」

34: アンクルホールド(静岡県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:39:09.90 ID:5e4Orn080.net

LINEじゃ性癖から生理日までダダ漏れじゃん
35: ミドルキック(庭)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:39:19.24 ID:KNgNWLjD0.net

サッカー部はモテるからな
47: エメラルドフロウジョン(千葉県)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:44:57.37 ID:1O3S2bal0.net

宮内庁関係者(笑)
48: ミッドナイトエクスプレス(茸)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:46:57.87 ID:7By5ms6r0.net

宮内庁関係者がそんなことペラペラ喋るわけねーだろ

50: ストレッチプラム(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 12:48:32.33 ID:qGhEYOQD0.net

皇族に近づくとか怖くないのかな
89: ミドルキック(東京都)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 13:28:57.85 ID:tWr5gfmI0.net

佳子様を呼び捨てにするとは、すぅ様を呼び捨てにするのと同じくらい
けしからんな
101: サッカーボールキック(北海道)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 13:46:29.57 ID:vXNeV7nr0.net

SP「内親王殿下をつけろ。このデコスケ野郎!」
113: ウエスタンラリアット(家)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 14:05:04.06 ID:lRJlwSO20.net

なんか興奮するな

121: 16文キック(家)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 14:13:55.17 ID:f0O/Jrzn0.net

苗字ないから合法的に名前でよべる

139: 16文キック(空)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 14:41:01.62 ID:QTKVfyAO0.net

おい佳子、縞パンニーソックスで来なさい
153: タイガードライバー(dion軍)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 15:07:35.81 ID:oCV+otZj0.net

今くらい好きにさせてやれよ
どうせ自由な結婚はできないんだから

169: ムーンサルトプレス(茸)@\(^o^)/:2016/05/13(金) 15:48:16.79 ID:wz35+UmP0.net

舐めたこと言った時点で怖い人が馬に乗って来るんじゃないの?ラオウみたいなのが・・・

引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1463109503/

 - Uncategorized

×