とれんどにゅ~す

気になるあのにゅ~すをお届けします

彡(^)(^)「一日、8時間労働?一日の3分の1やし余裕やろ!」

   

彡(^)(^)「一日、8時間労働?一日の3分の1やし余裕やろ!」

N112_nekutaiwonaosudansei_TP_V
1風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/02/06(月) 23:11:09.91 ID:Hq1OWr/Q0.net

彡()()

9:00-18:00 所定労働時間(内1時間休憩、実働8時間)

6:30 起床

7:15 家を出て、1時間以上通勤電車に揺られる

8:30 みんな30分前には会社いるから8:30

9:00 打ち合わせ

12:30 昼休み開始:昼休みは12:00からだが来客対応でずれ込む

12:50 みんな10分前にはデスクに向かうので今日の休憩は20分

18:00 定時を迎えるも明日の資料ができていない

20:00 ひと段落がついたから退社

21:20 自宅の最寄り駅に着く

21:30 コンビニで弁当を買う

21:40 帰宅
22:00 風呂
22:30 洗濯
23:00 飯
23:30 明日に備えて就寝
8時間労働って言ってもほとんど自由なくね?

3風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/02/06(月) 23:12:27.73 ID:/johD9Ae0.net

8時間じゃないやん

5風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/02/06(月) 23:13:38.86 ID:2pwpTiL8p.net

ぐう奴隷

続きを読む

 - Uncategorized

×